ВОЗДУШНОЕ ОБОЗРЕНИЕ “В НЕБО„ ВОЗДУШНОЕ ОБОЗРЕНИЕ “В НЕБО„
  • ГЛАВНАЯ
  • НОВОСТИ
  • КАЛЕНДАРЬ ВО
  • СТАТЬИ
  • О НАС
  • 01.09.2024
  • Синякин Антон
  • 614 Просмотров
  • 0 Лайков
  • Репортаж, Статьи

Ан-2. 77 лет в небе.

Ан-2 — это одномоторный биплан, разработанный в СССР в 1947 году, известный в народе как «кукурузник». Самолет был сконструирован Олегом Константиновичем Антоновым и стал первым самолетом, разработанным в его КБ. Является одним из самых массовых в истории авиации, серийно выпускался до 2001 года. За это время построено более 18000 экземпляров в России и других странах (Польша, КНР) различных модификаций — Ан-2П, Ан-2П, Ан-2СХ и другие.

31 августа 1947 года в Новосибирске лётчик-испытатель П. Н. Володин впервые поднял в небо прототип Ан-2, обозначенный СХА.
Ан-2 с первых лет эксплуатации широко используется как пассажирский, грузовой, сельскохозяйственный и учебный самолет. Его характеризует прочная конструкция, простота обслуживания и надежность. Самолет способен взлетать и приземляться в том числе на маленьких полевых аэродромах с неподготовленной ВПП и летать с небольшой скоростью, что делает его идеальным для использования в отдаленных районах и сельской местности. В зимний период используются также Ан-2 на лыжном шасси, которые снабжены тормозами гребенчатого типа с пневмо-управлением, благодаря этому управляемость самолёта на лыжах практически не изменилась. Лыжи снабжались электрообогреваемым полозом, что исключало примерзание к снежному насту.
Несмотря на то, что производство было прекращено, он до сих пор эксплуатируется в некоторых странах, в том числе в России, и считается надежным воздушным судном.












Чтобы снизить массу, крылья биплана сделали с тканевой обшивкой. Ан-2 получил мощную механизацию крыла: большие закрылки и автоматически выдвигающиеся предкрылки. Благодаря развитым закрылкам и конструкции биплан пустому самолету при взлете требуется всего 170 метров на разбег, а при посадке хватает 215 метров до полной остановки. Крейсерская скорость Ан-2 всего 180 км/ч (максимальная достигает 250 км/ч), но при этом машина стабильна, отлично управляется и не срывается в штопор. При сильном ветре у земли самолет взлетает практически с места, а при сильном встречном ветре на маршруте и вовсе может лететь хвостом вперед.
Максимальная взлётная масса самолета достигает 5250 кг, а дальность полёта с полной заправкой около 1500 км. Экипаж состоит всего из двух человек — командира воздушного судна и штурмана.
Ан-2 нашел применение во многих государствах, в том числе в военной авиации. Его экспортировали более чем в 25 стран мира, среди которых Великобритания, Голландия, Франция, Южная Корея, Турция и др.

Благодаря всем своим преимуществам Ан-2 стоит на вооружении и в современной военной авиации, в эскадрильях Военно-транспортной авиации России. Таких подразделений в ВТА сразу несколько. В зависимости от поставленных задач самолёт может использоваться:
⁃ для перевозки оборудования, боеприпасов, личного состава и другого груза.
⁃ для десантирования военнослужащих Воздушно-десантных полков и обучения курсантов училищ (именно с Ан-2 многие десантники совершают свой первый прыжок).
⁃ для выполнения разного вида разведывательных задач благодаря минимальной скорости полёта.
Все это делает Ан-2 актуальным и не заменимым в своём классе самолетом и в наши дни.

Сразу на нескольких авиационных ремонтных заводах нашей страны самолеты Ан-2 проходят капитальный ремонт, что позволит им ещё долгие годы оставаться в строю Воздушно-космических сил России и достойно выполнять возложенные на них задачи. Служба маленького, но великого самолета продолжается!

 











Фото: Анатолий Сергунин, Дмитрий Казаков, Артём Кужлев.

Сетевое издание “Воздушное Обозрение”: www.airreview.ru

Похожие записи
  • Пилотажная группа ОАЭ «Al Fursan» на Dubai Airshow 2025 28.11.2025
  • АГВП «Русские Витязи» на Dubai Airshow 2025 27.11.2025
  • Dubai Airshow 2025: новое десятилетие авиационных инноваций 26.11.2025
icon_telegram icon_vk icon_ok icon_now icon_zen

"AirReview" - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-55361 от 11 сентября 2013 года.
Информационная продукция предназначена для читателей достигших возраста шестнадцати лет (16+).
Политика по защите персональных данных.
Перепечатка материалов

© AirReview ✈️ 2013-2025, All rights reserved | Все права защищены
Разработка сайта ProfSenja.Ru